Ответы на вопросы слушателей вебинара Центра СУР «Специальное водопользование»

Центр «Содействие устойчивому развитию РК» организовал и провел 24 апреля 2020 года для своих постоянных клиентов и подписчиков бесплатный вебинар на тему: «Специальное водопользование».  

Центр «Содействие устойчивому развитию РК» организовал и провел 24 апреля 2020 года для своих постоянных клиентов и подписчиков бесплатный вебинар на тему: «Специальное водопользование».  

В ходе вебинара были рассмотрены следующие темы:

- требования нормативной базы РК к сбросу сточных вод;

 - требования нормативной базы РК по забору воды из подземных источников;

- требования к забору воды из поверхностных водных объектов (рыбохозяйственного назначения);

- категория лиц, при водохозяйственной деятельности которых требуется получение разрешения на специальное водопользование;

- виды разрешений на специальное водопользование;

- перечень документов для получения разрешения на специальное водопользование;

- обязанности водопользователей и сдача отчетности.

Все вышеперечисленные темы, раскрыты в презентации, которую Вы можете запросить по электронному адресу:  csdcourse@gmail.com, training@csd-center.kz

В завершении вебинара была проведена сессия «вопрос/ответ». Ниже представлен перечень часто задаваемых вопросов, которые касались данной темы:

1. Вопрос. Нужно ли разрабатывать удельные нормы, если мы не сбрасываем эти воды в пруд накопитель, а передаем сторонней организации?

Ответ. Если вода привозная и сточные воды вывозятся, то получать разрешение на специальное водопользование не требуется.

2. Вопрос. Можно ли использовать результаты анализов ведомственной лаборатории для получения санитарно-эпидемиологического заключения?

Ответ. Для того, чтобы использовать данные лабораторного анализа для третьей стороны (в данном случае, для получения санитарно-эпидемиологического заключения), лаборатория должна быть аккредитована в Национальном центре аккредитации на этот вид анализа. Для более конкретного ответа на данный вопрос рекомендуем написать запрос в  Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг соответствующей области.

3. Вопрос. Если РСВ и проект удельных норм разрабатывается впервые на предприятии, а получение РСВ задержали, из-за того, что не было получено разрешение на эмиссии. Все равно будут штрафы?

Ответ. Необходимо обратиться к статье 141 Административного кодекса РК, в которой указано, что сброс сточных вод, незаконное водопользование влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот шестидесяти месячных расчетных показателей.

4. Вопрос. Если в системе ППД используются попутные (пластовые) воды, техническая вода и подземные воды, необходимо получать одно разрешение на сброс этих вод в недра или отдельно на каждый вид воды?

Ответ. Лучше получать отдельно на каждый вид спецводопользования. Так как на сбросы сточных вод в недра, а загрязненная техническая вода является сточной водой, дополнительно к заявке прикладывается разрешение на эмиссии, которое может ограничить срок действия разрешения на специальное водопользование.

5. Вопрос. Сколько поясов охраны должно быть на арт скважинах и площадь их ограждения?

Ответ. Требования по организации зон санитарной охраны на источниках водоснабжения прописаны в СП «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов» (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209.).

6. Вопрос. Какой существует нормативный документ по расчету удельных норм?

Ответ. Для расчета удельным норм вы можете воспользоваться Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545 «Об утверждении Методики по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения» и Стандартом государственной услуги «Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения» (приложение 4 к приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 19-1/422) (с изменениями от 15.03.2017 г.)

7. Вопрос. Если у нас есть разрешение на спец.водопользование, в котором  указан лимит на воду, но увеличивается выпуск продукции, нужно ли получить заново разрешение?

Ответ. Удельные нормы водопотребления разрабатываются на единицу товарной продукции. Например, сколько м3 воды вы тратите на 1 тонну товарной продукции. Если продукция растет, то соответственно объемы потребляемой воды тоже будут расти. Вы можете получить разрешение на специальное водопользование, приложив согласование удельных норм и предоставить расчет водопотребления с учетом увеличения товарной продукции.

8. Вопрос. Есть ли требования к учету воды, подаваемой вторичному водопользователю. Кто осуществляет такой учет?

Ответ. В обязанности водопользователей входит оборудование водозаборных и водосбросных сооружений средствами измерения расходов вод. Установка и пломбировка счетчиков (подпункт 23 пункт 2 статья 40 ВК РК).

Благодарим всех, кто задал свои вопросы во время вебинара и желаем успешной работы!

Также сообщаем Вам, что Центр СУР объявляет о старте онлайн-курса: «Водный след как эффективный инструмент «зеленой экономики». Мы разработали онлайн-курс, чтобы помочь Вам повысить профессиональную эффективность в сфере управления водными ресурсами.

В чем уникальность:

Онлайн - курс посвящен рассмотрению нового инструмента измерения воды – «водный след», который отражает объём воды, затрачиваемый при производстве различных товаров или оказании услуг. ⠀

Водный след помогает показать существующую связь между ежедневным потреблением товаров и услуг и проблемами истощения и загрязнения водных ресурсов.

Курс будет длиться 4 недели и у вас будет возможность задать интересующие вопросы спикеру.

Дата начала: 6 мая 2020г. Регистрация на онлайн-курс:   +7 771 781 09 12, +7 771 775 53 73, +7 777 255 84 21. Конт. лицо: Асель Естенова, csdcourse@gmail.com

Другие публикации
Остались вопросы?
Мы с удовольствием на них ответим!
Зарегистрироваться
Оставьте предварительную заявку